Browsing All Posts filed under »grammaire«

BÍTA; mordre

décembre 25, 2010 par

0

mordre – BÍTA, actif subjonctif présent sg. ek bíta þú bitir hann/hon/þat biti pl. vér bitim þér bitið þeir, þær, þau biti * – + subjonctif passé sg. ek bíta þú bitir hann, hon, þat biti pl. vér bitim þér bitið þeir biti * Impératif: bít, bitum, bitið  

BÍTA; mordre

décembre 23, 2010 par

0

mordre – BÍTA, actif indicatif présent sg. ek bít þú bítr hann/hon/þat bítr pl. vér bítum þér bítið þeir, þær, þau bíta * – + indicatif passé sg. ek beit þú beitt hann, hon, þat beit pl. vér bitum þér bituð þeir bitu * Infinitif: bíta / Participe présent: bitandi / Participe passé: bitinn  

GEFA; donner

décembre 23, 2010 par

0

donner – GEFA, moyen subjonctif présent sg. ek gefumk þú gefisk hann/hon/þat gefisk pl. vér gefimk þér gefizk þeir, þær, þau gefisk * – + subjonctif passé sg. ek gæfumk þú gæfisk hann, hon, þat gæfisk pl. vér gæfimk þér gæfizk þeir gæfisk *  

GEFA; donner

décembre 23, 2010 par

0

donner – GEFA, moyen indicatif présent sg. ek gefumk þú gefsk hann/hon/þat gefsk pl. vér gefumk þér gefizk þeir, þær, þau gefask * – + indicatif passé sg. ek gáfumk þú gafzk hann, hon, þat gafsk pl. vér gáfumk þér gáfuzk þeir gáfusk * Infinitif: gefask / Participe présent: gefandisk / Participe passé: gefizk  

GEFA; donner

décembre 23, 2010 par

0

donner – GEFA, actif subjonctif présent sg. ek gefa þú gefir hann/hon/þat gefi pl. vér gafim þér gefið þeir, þær, þau gefi * – + subjonctif passé sg. ek gæfa þú gæfir hann, hon, þat gæfi pl. vér gæfim þér gæfið þeir gæfi * Impératif: gef, gefum, gefið

GEFA; donner

décembre 23, 2010 par

0

donner – GEFA, actif indicatif présent sg. ek gef þú gefr hann/hon/þat gefr pl. vér gafum þér gefið þeir, þær, þau gefa * – + indicatif passé sg. ek gaf þú gaft hann, hon, þat gaf pl. vér gáfum þér gáfuð þeir gáfu * Infinitif: gefa / Participe présent: gefandi / Participe passé: gefinn (gefin, gefit) &c.

GRAFA; creuser

décembre 23, 2010 par

0

creuser – GRAFA, moyen subjonctif présent sg. ek grǫfumk þú grafisk hann/hon/þat grafisk pl. vér grafimk þér grafizk þeir, þær, þau grafisk * – + subjonctif passé sg. ek grœfumk þú grœfisk hann, hon, þat grœfisk pl. vér grœfimk þér grœfizk þeir grœfisk * Impératif: grafsk, grǫfumk, grafizk

GRAFA; creuser

décembre 23, 2010 par

0

creuser – GRAFA, moyen indicatif présent sg. ek grǫfumk þú grefsk hann/hon/þat grefsk pl. vér grǫfumk þér grafizk þeir, þær, þau grafask * – + indicatif passé sg. ek grófumk þú grófzk hann, hon, þat grófsk pl. vér grófumk þér grófuzk þeir grófusk * Infinitif: grafask / participe présent: grafandisk / participe passé: grafizk

GRAFA; creuser

décembre 15, 2010 par

0

creuser – GRAFA, actif subjonctif présent sg. ek grafa þú grafir hann/hon/þat grafi pl. vér grafim þér grafið þeir, þær, þau grafi * – + subjonctif passé sg. ek grœfa þú grœfir hann, hon, þat grœfi pl. vér grœfim þér grœfið þeir grœfi * Impératif: graf, grǫfum, grafið

GRAFA; creuser

décembre 14, 2010 par

0

creuser – GRAFA, actif indicatif présent sg. ek gref þú grefr hann/hon/þat grefr pl. vér grǫfum þér grafið þeir, þær, þau grafa * – + indicatif passé sg. ek gróf þú gróft hann, hon, þat gróf pl. vér grófum þér grófuð þeir grófu * Infinitif: grafa / participe présent: grafandi / participe passé: grafinn (grafin, […]

ENGI; aucun

décembre 14, 2010 par

0

aucun – ENGI, masc. sg. n. engi a. engan, engi g. engis, enskis d. engum pl. n. engir a. enga g. engra d. engum * – ENGI, fém. sg. n. engi a. enga g. engrar d. engri pl. n. engar a. engar g. engra d. engum * – EKKI, n. sg. n. ekki a. ekki […]

BÁÐIR; les deux

décembre 14, 2010 par

0

les deux – BÁÐIR, masc. sg. n. báðir a. báða g. beggja d. báðum * – BÁÐAR, fém. * n. baðar a. báðar g. beggja d. báðum * – BÆÐI, n. * n. bæði a. bæði g. beggja d. báðum  

HVÁRTVEGGJA; chacun des deux

décembre 14, 2010 par

0

chacun des deux, les deux – HVÁRTVEGGJA, masc. sg. n. hvártveggja a. hvárntveggju g. hvárstveggju d. hvárumtveggju * – HVÁRTVEGGJA, fém. * n. hvártveggja a. hváratveggju g. hvárartveggju d. hváritveggju * – HVÁRTTVEGGJA, n. * n. hvárttveggja a. hvárttveggju g. hvárstveggju d. hvárutveggju  

HVÁRTVEGGJA; chacun des deux

décembre 14, 2010 par

0

chacun des deux, les deux – HVÁRTVEGGJA, masc. sg. n. hvártveggja a. hvárntveggja g. hvárstveggja d. hvárumtveggja * – HVÁRTVEGGJA, fém. * n. hvártveggja a. hváratveggja g. hvárartveggja d. hváritveggja * – HVÁRTTVEGGJA, n. * n. hvárttveggja a. hvárttveggja g. hvárstveggja d. hvárutveggja  

HVÁRRTVEGGJA; chacun des deux

décembre 14, 2010 par

0

chacun des deux, les deux – HVÁRRTVEGGJA, masc. sg. n. hvárrtveggja a. hvárntveggju g. hvárstveggju d. hvárumtveggju * – HVÁRTVEGGJA, fém. * n. hvártveggja a. hváratveggju g. hvárartveggju d. hváritveggju * – HVÁRTTVEGGJA, n. * n. hvárttveggja a. hvárttveggju g. hvárstveggju d. hvárutveggju  

HVÁRRTVEGGJA; chacun des deux

décembre 14, 2010 par

0

chacun des deux, les deux – HVÁRRTVEGGJA, masc. sg. n. hvárrtveggja a. hvárntveggja g. hvárstveggja d. hvárumtveggja * – HVÁRTVEGGJA, fém. * n. hvártveggja a. hváratveggja g. hvárartveggja d. hváritveggja * – HVÁRTTVEGGJA, n. * n. hvárttveggja a. hvárttveggja g. hvárstveggja d. hvárutveggja