BÍTA; mordre

décembre 25, 2010
par

0

mordre – BÍTA, actif subjonctif présent sg. ek bíta þú bitir hann/hon/þat biti pl. vér bitim þér bitið þeir, þær, þau biti * – + subjonctif passé sg. ek bíta þú bitir hann, hon, þat biti pl. vér bitim þér bitið þeir biti * Impératif: bít, bitum, bitið  

Posted in: subjonctif

BÍTA; mordre

décembre 23, 2010
par

0

mordre – BÍTA, actif indicatif présent sg. ek bít þú bítr hann/hon/þat bítr pl. vér bítum þér bítið þeir, þær, þau bíta * – + indicatif passé sg. ek beit þú beitt hann, hon, þat beit pl. vér bitum þér bituð þeir bitu * Infinitif: bíta / Participe présent: bitandi / Participe passé: bitinn  

GEFA; donner

décembre 23, 2010
par

0

donner – GEFA, moyen subjonctif présent sg. ek gefumk þú gefisk hann/hon/þat gefisk pl. vér gefimk þér gefizk þeir, þær, þau gefisk * – + subjonctif passé sg. ek gæfumk þú gæfisk hann, hon, þat gæfisk pl. vér gæfimk þér gæfizk þeir gæfisk *  

Posted in: subjonctif

GEFA; donner

décembre 23, 2010
par

0

donner – GEFA, moyen indicatif présent sg. ek gefumk þú gefsk hann/hon/þat gefsk pl. vér gefumk þér gefizk þeir, þær, þau gefask * – + indicatif passé sg. ek gáfumk þú gafzk hann, hon, þat gafsk pl. vér gáfumk þér gáfuzk þeir gáfusk * Infinitif: gefask / Participe présent: gefandisk / Participe passé: gefizk  

Posted in: indicatif

GEFA; donner

décembre 23, 2010
par

0

donner – GEFA, actif subjonctif présent sg. ek gefa þú gefir hann/hon/þat gefi pl. vér gafim þér gefið þeir, þær, þau gefi * – + subjonctif passé sg. ek gæfa þú gæfir hann, hon, þat gæfi pl. vér gæfim þér gæfið þeir gæfi * Impératif: gef, gefum, gefið

Posted in: subjonctif

GEFA; donner

décembre 23, 2010
par

0

donner – GEFA, actif indicatif présent sg. ek gef þú gefr hann/hon/þat gefr pl. vér gafum þér gefið þeir, þær, þau gefa * – + indicatif passé sg. ek gaf þú gaft hann, hon, þat gaf pl. vér gáfum þér gáfuð þeir gáfu * Infinitif: gefa / Participe présent: gefandi / Participe passé: gefinn (gefin, gefit) &c.

Posted in: indicatif

GRAFA; creuser

décembre 23, 2010
par

0

creuser – GRAFA, moyen subjonctif présent sg. ek grǫfumk þú grafisk hann/hon/þat grafisk pl. vér grafimk þér grafizk þeir, þær, þau grafisk * – + subjonctif passé sg. ek grœfumk þú grœfisk hann, hon, þat grœfisk pl. vér grœfimk þér grœfizk þeir grœfisk * Impératif: grafsk, grǫfumk, grafizk

Posted in: subjonctif